Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


ist_vegan_teurer

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.

Link zu der Vergleichsansicht

ist_vegan_teurer [2011/08/15 20:55] (aktuell)
Zeile 1: Zeile 1:
 +=====  Vegane Ernährung ist nicht teurer als normale Ernährung ​  =====
 +
 +  * viele pflanzliche Alternativen sind teurer, z. B. Sojamilch, z. T. aber nur, weil es (noch) Nischenprodukte sind
 +  * Kompensation:​ Obst & Gemüse sind meist wesentlich günstiger als Fleisch & Käse
 +  * naturbelassene Produkte wie Obst & Gemüse sind günstiger als aufwändig in mehreren industriellen Verarbeitungs- und Verpackungsschritten hergestellte Fertigpackungen,​ deren Zutaten nicht mehr nachvollziehbar sind
 +
 +  * vegan und gesund ernähren ist derzeit noch teurer als nicht-vegan und gesund
 +      * je mehr Leute sich vegan ernähren, desto mehr kommen die Produkte aber auch aus den Nischenecken raus und werden günstiger
 +  * gesund ernähren ist generell teurer als ungesund
 +      * verkehrt sich ins Gegenteil, wenn man die Spätfolgen (Krankheiten!) und das Lebensgefühl,​ den Geschmack einbezieht!!
 +
 +  * oft wird vegan auch als teuer emfpunden, weil unter den gekauften Lebensmitteln viele (teurere) Bioprodukte sind - der Grund liegt dann allerdings nicht im Veganismus, sondern im häufig damit einhergehenden Bewusstsein für biologischen Anbau...
 +
 +  * Je nachdem, was konsumiert wird, kann vegane Ernährung tatsächlich teurer sein: Wer seinen Bedarf an Nahrungsmittel überwiegend durch Einkäufe im Reformhaus und Bioladen deckt, vornehmlich teure "​Ersatzprodukte"​ kauft, der investiert einiges an Geld in seine Ernährung. ​
 +
 +Doch mit etwas Kreativität - oder einfach nur guten Rezepten - kann man sich gerade vegan durchaus preiswert ernähren, denn "​Ersatzprodukte"​ wie "​Tofu-Wiener"​ etc. mögen zwar vielleicht lecker sein, aber sie sind für eine abwechslungsreiche und schmackhafte vegane Küche absolut unnötig. ​
 +
 +----------------
 +Grundlagen
 +
 +Tofu muss nicht teuer sein. Es kostet in asiatischen Läden 400g ca 1€. Man kann es marinieren (mit Sojasoße und Gewürzen nach Belieben) und dann in der Pfanne braten.
 +
  
ist_vegan_teurer.txt · Zuletzt geändert: 2011/08/15 20:55 (Externe Bearbeitung)